Новости

11 апр 2023 - 16:40

Участие в деловой игре поможет выбрать профессию

          11 апреля 2023 г. школьники «полицейских классов» МБОУ «СОШ №20» и МБОУ «СОШ №25» г. Абакана стали участниками деловой игры по уголовному процессу в Институте истории и права.

         Для определения своей будущей профессии, после изучения основ уголовного права и процесса, школьники 11 классов провели учебный процесс по рассмотрению уголовного дела по обвинению лиц в совершении разбойного нападения на офис фирмы. С этой целью им была предложена встречающаяся на практике ситуация. Участники игры по своему желанию распределили роли (судьи, прокурора, защитников, подсудимых, потерпевших, свидетелей и др.) и приступили к рассмотрению дела.

     В ходе судебного процесса стало понятно: что надо хорошо знать закон и уметь применить его на практике, а кроме знаний уголовного и процессуального права  надо уметь владеть аудиторией, аргументированно и убедительно выступать.

      Непосредственно после окончания деловой игры провели обсуждение результатов судебного процесса. Руководитель игры Наталия Семеновна Сергеева подробно проанализировала действия каждого участника учебного процесса, отметила положительные стороны и допущенные ошибки.

     Такая игра позволяет закрепить свои теоретические знания на практике, публично выступать, логически мыслить. развивать организаторские способности.

Заведующий криминалистической лабораторией                    Т.П. Горгола