24 апр 2020 - 11:34

В Институте истории и права прошел научный семинар на тему «Обычный подарок или взятка: коллизии гражданского и уголовного законодательства»

В ИИП прошел научный семинар на тему «Обычный подарок или взятка: коллизии гражданского и уголовного законодательства» для студентов 4 курса направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и научный семинар был проведен дистанционно в классической форме обсуждения высланных вопросов, сопровождавшихся анализом законодательства, судебной практики, социологических опросов и статистических данных. Центральным вопросом, предложенным на обсуждение, был вопрос: как отличить обычный и законный подарок (понятие, существующее в цивилистике) от взятки (уголовного преступления). Студенты активно высказывали свое мнение, подкрепляя его ссылками на законодательство, судебную практику, авторитетные точки зрения, статистические данные и результаты социологических исследований. Данное мероприятие было полезно не только в рамках дисциплины «Вещное право» (т.е. исследование вопросов права собственности на имущество, перешедшее к лицу в результате сделки дарения), но и с точки зрения борьбы с коррупцией. Организатором научного мероприятия выступила кафедра гражданского права и процесса в лице доцента Никиташиной Н.А.