Новости

26 окт 2020 - 14:23

В Институте истории и права завершилась Международная заочная научно-практическая конференция «Феномен войны в историческом процессе: междисциплинарный дискурс»

           13–23 октября 2020 г. в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова (Республика Хакасия, г. Абакан) прошла Международная заочная научно-практическая конференция «Феномен войны в историческом процессе: междисциплинарный дискурс». Организатором конференции выступила кафедра истории России Института истории и права.

            В конференции приняли представители Республики Беларусь, Казахстана, Израиля, Украины, США, Польши и более двух десятков городов Российской Федерации (Абакан, Белгород, Владимир, Донецк, Екатеринбург, Иркутск, Калуга, Красноярск, Курск, Кызыл, Новосибирск, Новозыбков, Москва, Орел, Саратов, Самара, Санкт-Петербург и др.). Преподаватели, студенты и аспиранты вузов, научные сотрудники РАН, научно-исследовательских институтов, музеев, архивов (около 70 человек) представили доклады в форме научных статей.

            Предметом обсуждения на конференции стали несколько направлений: феномен войны: проблема интерпретации, войны в истории человечества и их значение, проблема классификации военных конфликтов, Великая Отечественная война и ее последствия, война в изобразительном искусстве и литературном творчестве, война как философская и культурологическая конструкция, война и власть.

            Развернувшийся в обществе откровенный, интеллектуально насыщенный разговор о II мировой войне, о войне как явлении в истории и современности находит свое отражение в периодической печати, научных, литературно-художественных, публицистических, общественно-политических изданиях. Материалы конференции основаны на первоначальных авторских текстах, в которых представлены различные точки зрения на одну и ту же проблему. Это свидетельствует о продолжающемся научном поиске и непрекращающемся интересе к истории II мировой войны и войны вообще в истории человечества.

            Подводя итоги конференции, необходимо отметить, что конференция отразила состояние современной исторической науки, которая преодолевает догматизм, вводит в научный оборот новые источники, способные создать фундаментальную базу серьезного, неконъюнктурного пересмотра важнейших позиций и оценок Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.