Новости

14 окт 2020 - 08:14

Восхождение на Солнечную гору Кюн-таг: о посещении студентами 3-го курса крепости на г. Куня

Восхождение на Солнечную гору Кюн-таг.

            Историки-третьекурсники с куратором, в составе ограниченной группы, совершили экскурсионно-краеведческий поход на средневековую крепость на горе Кюн таг, хакасское название Солнечная. Горные хребты с отвесными склонами, чудесным образом ограждают внутренние долины и создают естественную защиту от внешнего мира. И древние люди находили естественную защиту во время военных конфликтов для себя и стад скота. Также здесь находится обширный средневековый оборонительный комплекс (крепость), общей длиной около 3 км.

            Крепостные стены сложены из песчаника в виде сухой кладки. В кладке установлены вертикально стоящие замковые плиты высотой до 1 м. Конфигурация стены имеет зигзаги, изгибы и приспособлена к складкам местности. В настоящее время кладка оплыла, ее первоначальный вид утрачен. Ширина неразваленной кладки стены варьируется от 2 - 3 м до 4-5м,  высота 0,5-1,0м.

            По данным археолога И. Л. Кызласова, крепость была построена в период существования Кыргызского (древнехакасского) государства, и продолжала использоваться при межплеменных конфликтах до нового времени. Также на горе есть средневековые могилы.

            Мнения участников экскурсии.

«Гора «Куня» - эта прекрасное и древнее место, которое является священным для хакасов. Мы увидели остатки оборонительной стены и попытались представить, как она выглядела в давние времена. Это было колоссальных размеров строение, которое отлично помогало отразить нападения неприятелей и обеспечивало безопасность своим жителям» (Ромашова Юлия).

«Благодаря экскурсии, мы смогли насладиться прекрасными видами горного массива и хакасской природы, от которых просто захватывает дух. Мы не только весело провели время среди единомышленников, но и смогли окунуться в историю наших далеких предков.  Также мы стали ещё больше гордиться нашим маленьким, но таким прекрасным и исторически важным регионом» (Воловик Кирилл).

Студенты БИ-181.