25 апр 2024 - 11:02

Всероссийская студенческая олимпиада по гражданскому и гражданскому процессуальному праву

Студентка 3 курса Института истории и права, член СНО ИИП Алина Стонт – во II туре Всероссийской студенческой олимпиады по гражданскому и гражданскому процессуальному праву «Alpha LAW», организатором которой выступает Московская коллегия адвокатов «Альфа» при поддержке Общественного Совета при Главном управлении Министерства внутренних дел России по г. Москве.

В I туре олимпиады также приняли участие члены СНО ИИП Александр Высочанский, Владислав Дремлюгов и Антон Полуянов.

На первом этапе участникам были предложены тестовые задания, содержащие ситуационные задачи по гражданскому праву с вариантами ответов.

В рамках второго этапа участникам было предложено рассмотреть ситуационную юридическую задачу и обосновать позицию правовой защиты (решение) в письменном виде – со стороны истца или ответчика, по выбору конкурсанта.

Для выполнения задания организаторы подготовили пакет документов – договор долевого участия в строительстве, из которого возник спор между сторонами, письмо-уведомление от застройщика, заключение эксперта (по качеству и комплектности пластиковых окон в построенной квартире), акт приема-передачи и т.д.

Задания подобного плана очень полезны будущим юристам, так как позволяют сформировать профессиональные компетенции, в том числе навыки работы с юридическими документами – их анализа, написания претензий и исков в суд, обоснования своей правовой позиции (причем как со стороны истца, так и со стороны ответчика, что учит искать аргументы и анализировать доказательства).

Подготовить правовую позицию по делу и выразить ее в надлежащей процессуальной форме конкурсанты должны были до 20 апреля 2024 г. В настоящее время жюри подводит итоги, которые будут объявлены в мае.

Студенты, вышедшие в третий тур, будут приглашены в Москву для личного участия в судебном процессе и отстаивания своей позиции по делу.

Желаем Алине Стонт успехов и ждем объявления результатов!