Новости

12 ноя 2020 - 15:49

Встать! Суд идет.

                   10 ноября 2020 года в учебном зале судебных заседаний ИИП  ХГУ им. Н.Ф. Катанова школьниками 11 полицейского  класса школы № 25 под руководством ст. преподавателя кафедры уголовного процесса и криминалистики  Сергеевой Н.С. было проведено учебное судебное заседание по уголовному делу. Подсудимые обвинялись в совершении разбойного нападения.

                   Целью подобных мероприятий является  формирование у учащихся уважительного отношения к закону,  профессиональное ориентирование учащихся,   знакомствос принципами справедливого демократического судопроизводства, независимостью судей и состязательностью сторон.

                   Перед началом судебного заседания  были распределены роли: кто захотел быть судьей, кто - прокурором, а кто - защитником. Необходимо было исполнить  роли подсудимых, потерпевших и  свидетелей.                 

               Безусловно,  без  знаний уголовного права и процесса невозможно провести судебное заседание, пусть даже и учебное. Поэтому школьникам пригодились знания этих дисциплин, полученные во время обучения в полицейском классе. Непосредственно перед судебным заседанием школьники еще раз просмотрели УК и УПК РФ. Ребята старались провести процесс как настоящие юристы.

               И вот секретарь судебного заседания громко и  строго произнесла: «Встать! Суд идет».

               Очень интересно было наблюдать за работой всех участников уголовного процесса: каким непримиримым был прокурор, поддерживающий государственное обвинение, как старались защитники облегчить судьбу своих подзащитных, какой беспристрастной была судья, никому бы не пожелали оказаться на скамье подсудимых. А потерпевшие  еще раз пережили , то что пришлось пережить в день совершения преступления.

               Проверка и оценка доказательств, споры, мнения, сомнения и -приговор,  с которым не согласны подсудимые и защитники. Они будут его обжаловать.

               Школьники на себе убедились: как это нелегко принимать решения по уголовным делам, выносить приговор, а кто-то лишний раз убедился, что правильно выбрал профессию.

 

Ст.преподаватель  кафедры уголовного процесса и криминалистики                                    Н.С. Сергеева

 Зав. криминалистической лабораторией                            Т.П. Горгола