Новости

01 апр 2021 - 11:55

Встречи сотрудников полиции МВД по Республике Хакасия с полицейскими классами

        Занятия для учеников 10 и 11 профильных полицейских классов проводятся кафедрой уголовного процесса и криминалистики ИИП ХГУ с 2016 года.

        В рамках взаимного сотрудничества  1 и 2 марта 2021 года состоялись несколько встреч профильных полицейских классов МБОУ «Средняя образовательная школа № 20», проходящих дополнительную подготовку в институте истории и права Хакасского госуниверситета, с представителями министерства внутренних дел по Республике Хакасия.

        Встречи для школьников организовали специалисты криминалистической лаборатории института в рамках изучения дисциплины «Правоохранительные органы». Мероприятия проводились с целью профессиональной ориентации выпускников школ.

        Среди приглашённых подполковник внутренней службы МВД по РХ Евгений Наговицин. Он рассказал будущим выпускникам о порядке поступления в вузы системы МВД России, особенностях учебного процесса и направлениях подготовки. В завершении беседы ребятам показали фильм о трудовых буднях сотрудников органов внутренних дел.

        Начальник отделения ПДН подполковник полиции Евгения Антипина рассказала  о причинах преступности несовершеннолетних, привела статистические данные роста преступности несовершеннолетних  в том числе, связанных с незаконным  оборотом наркотических средств.

        Инспектор по агитации и пропаганде УГИБДД МВД по РХ Ольга Кызынгашева ознакомила  школьников с особенностями работы сотрудников ГИБДД, а также напомнила о необходимости соблюдения правил дорожного движения всеми его участниками.

        Майор полиции главный эксперт - Экспертно – криминалистического центра МВД по РХ Александр Евсеев ознакомил школьников с работой специалиста – криминалиста в ходе  осмотра места происшествия. Рассказал о криминалистических учетах, для чего они нужны и как с помощью обращений к учетам прошлых лет происходит раскрытие  преступлений.

        Заместитель начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков полковник полиции Олег Тугужеков рассказал, что сотрудниками их службы  по возбужденным уголовным делам изымается большое количество наркотических средств, благодаря действиям сотрудников закрываются подпольные лаборатории по изготовлению наркотиков. Но сбытчиков наркотиков не останавливают страх перед наказанием: сбыт наркотиков - это быстрые и большие деньги. Он рассказал о причинах и последствиях употребления наркотиков, отметив при этом, что преступность данного вида молодеет.

        Такие уроки по профориентации позволят выпускникам школ определиться с выбором будущей профессии и заранее подготовиться к поступлению в учебные заведения.

 

Зав. криминалистической лабораторией           Т.П Горгола.