Новости

19 май 2020 - 13:11

Выездная профориентационная работа криминалистической лаборатории

 

           За учебный 2019-2020 год (сентябрь, октябрь, март) криминалистическая лаборатория принимала участие в профориентационных мероприятиях, организованных профессорско-преподавательским составом ХГУ им. Н.Ф. Катанова для школьников. Зав. криминалистической лабораторией  Горгола Тамара Павловна, магистрант  Лузянина София, студент- юрист 3 курса Лебедев Роман выезжали в г. Абазу, Ермаковский и Шушенский районы.

           В ходе встреч со школьниками   члены группы особое внимание уделили работе криминалистической лаборатории, в которой проходят занятия по криминалистике и судебной экспертизе. Как показывает практика, именно эти дисциплины, как для абитуриентов, так и для студентов, представляются наиболее интересными. 

           Продемонстрировали, какие навыки приобретают студенты при изучении дисциплины «Криминалистика», а именно: обнаружение, фиксацию и изъятие следов пальцев рук с различных поверхностей,

           Рассказали об оснащении унифицированного криминалистического чемодана и работе с ним на месте происшествия, даже обычная лупа  вызвала живой интерес  у ребят, они увлеченно рассматривали узоры на пальцах, а некоторые изъявили желание самостоятельно попробовать себя в качестве криминалиста на условном месте происшествия.   

           Проведенные нами мероприятия вызвали интерес у школьников, которые задавали массу вопросов, значительное количество школьников отметило, что им было бы интересно учиться в Институте истории и права, а некоторые однозначно заявили о своем намерении поступить в наш институт. 

  

 Зав. криминалистической лабораторией                Т.П. Горгола