Новости

05 июл 2022 - 09:41

Выпуск - 2022!

           5 июля Институт истории и права очередной раз проводил в большое жизненное плавание своих выпускников. В актовом зале ХГУ, в торжественной атмосфере вчерашние студенты, историки и юристы, прощались с альмаматер.
           Зал был наполнен радостными и очень красивыми выпускниками, их родными, преподавателями и гостями из профильных организаций, пришедшими пожелать молодым профессионалам счастливого пути.
           В торжественной обстановке были вручены дипломы 24 выпускникам-историкам (бакалаврам), из них 4 с отличием, 10 магистрам по профилю «История и архивное дело», 5 из которых с отличием, 62 бакалаврам- юристам, из них- 18 с отличием. К своим выпускникам с добрыми пожеланиями и напутствиями обратились директор института В.В. Наумкина, зам директора по ВР В.В. Коптева. Они отметили, как всегда тяжело прощаться с теми, кто за годы обучения стали неотъемлемой частью коллектива института. Продолжили торжественную часть выступления педагогов. Заведующие кафедрами, кураторы академических групп, научные руководители говорили о том, как будут скучать по своим вчерашним студентам и ждать их в стенах института и для продолжения обучения в магистратуре и аспирантуре, и просто в гости. В.А. Урмацких, зам руководителя Роспотребнадзора по РХ, ТМ.Толмашова, директор Института повышения квалификации рассказали историкам и юристам, что ждет их на профессиональном пути и как лучше строить свою карьеру. Ю.В. Шаляева, доцент каф. ГПиУПД, подчеркнула, что спрос на выпускников ИИП в республике и за ее пределами большой, многие наши студенты добились больших успехов в своей карьере и рекомендуют для поступления именно наш вуз, поскольку уверены в качестве предоставляемого здесь образования. Сами студенты тоже подготовили для своих педагогов увлекательную программу. Историки посвятили каждому преподавателю небольшое приветственное слово и показали ролик о своих студенческих годах. Юристы провели игру для преподавателей и в завершении показали творческий номер.
           Приятно было видеть в зале семьи выпускников. Поздравить своих родных пришли дедушки и бабушки, мамы и папы, братья и сестры, тети и дяди, а кого-то – и супруги, и дети. Институт готовит специалистов по истории и праву для Хакасии и юга Красноярского края уже более 30 лет. Неудивительно, что среди собравшихся были и выпускники прошлых лет, чьи дети окончили ИИП сегодня. Семья Шатиловых рассказала, что институт – их судьба, здесь родилась их семья, здесь получили красные дипломы их дочери, а теперь можно ждать и третье поколение. Не первое поколение в институте и у семьи Кобежиковых.
У выпускников начинаются последние каникулы. Кто-то из них незамедлительно приступит к поиску работы мечты, кто-то с военной кафедрой отправляется на сборы, а кто-то просто готов насладиться последним летом вольной студенческой жизни. Порой у присутствующих наворачивались на глаза слезы, при мысли о том, что теперь это уже наше общее прошлое, но мы верим и в общее будущее и всегда рады всем нашим студентам, вчерашним, сегодняшним и особенно – завтрашним.