02 апр 2021 - 11:16

Выставка исторических реконструкций «Древняя история Хакасии»

В музее истории, археологии и этнографии ИИП ХГУ им. Н.Ф. Катанова подготовлена выставка «Древняя история Хакасии». Студенты изучают исторические реконструкции на учебном курсе «Материальная культура традиционного общества» и занятиях археолого-этнографического кружка.

Будущие историки изготовили каменные и костяные орудия труда: скребла, топоры, наконечники стрел. Из ивовой лозы сплели корзины, из волокон крапивы свили нитки для крепления наконечников стрел, Клей для крепления наконечников сварили из сосновой смолы и дегтя. Из войлока скатали головной убор и седло, украшенные крылатым хищником, в традициях скифской эпохи Саяно-Алтая. Студенты инженерно-технологического института ХГУ под руководством Д.А. Яковлева выполнили копию древнего топора с помощью 3Д-печати.

Благодарим за участие в создании экспозиции: В.П. Агеева - художника Хакасского краеведческого музея, А.А. Абдина - художника Русского драматического театра, А.Л. Петренко – руководителя исторического клуба Мерген.