05 фев 2021 - 21:35

Выставка «Военное искусство древних племен долины реки Абакан»

5 февраля 2021 г. в Институте истории и права на базе музея истории, археологии и этнографии состоялась выставка  «Военное искусство древних племен долины реки Абакан» в рамках плана мероприятий, посвященных Дню российской науки. Студенты направления подготовки «Юриспруденция» познакомились с  особенностями  военного дела древнего населения долины Абакан. В каменном веке дубины, рогатины, каменные топоры  и копья с костяными наконечниками применялись как на охоте, так  и для защиты от грабителей и от нападения недружественных соседей. Рост численности населения и конфликты из-за  недостатка пастбищ  вызывали столкновения между древними племенами. Формировалось военное сословие, которое занималось защитой своих сородичей от внешних врагов. У древнего населения Хакасии существовало разнообразное боевое оружие и защитное снаряжение из бронзы и железа. Некоторые образцы военного снаряжения во время выставки  смогли примерить сами студенты. Мероприятие провели студент  4 курса направления подготовки «История»  Чебодаева С.П и зав. музеем истории, археологии и этнографии ИИП Поселянин А.И.