Новости

09 июн 2020 - 16:28

X Всероссийская научно-практическая конференция «Право и законность: вопросы теории и практики»

           24‑25 апреля 2020 г. в Институте истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова была проведена X Всероссийскаянаучно-практическая конференция «Право и законность: вопросы теории и практики».

          Для проведения конференции был создан организационный комитет по подготовке и проведению конференции в составе В.В. Наумкиной (дюн, директор Института истории и права, председатель оргкомитета), Д.Б. Сергеева (кюн, доцент кафедры государственного права, член оргкомитета) и В.Н. Козловой (ст. преподаватель кафедры гражданского права и процесса, член оргкомитета).

          Цель конференции состояла в определении перспектив развития российской юридической науки и практики, выявлении пробелов и противоречий в законодательстве и практике его применения, предложении путей решения существующих юридических теоретических и практических  проблем.

          В рамках конференции опубликовали 124 статьи в сборнике 126 участников (21 преподаватель, 105 аспирантов и студентов вузов) из 12 субъектов Российской Федерации: из городов Москвы и Санкт-Петербурга; Республик Мари Эл и Хакасия; Красноярского и Ставропольского краев; Кемеровской, Липецкой, Омской, Оренбургской и Тверской областей, из которых 24 являются преподавателями, аспирантами, курсантами и студентами других вузов.

          В докладах опубликованных в рамках конференции, отмечено, что:

- эффективность административного процесса в целом, так и административного судопроизводства невозможна без законодательства об административных процедурах;

- анализ информации о нарушениях законов о свободе совести и вероисповедания позволяет предложить ввести такие виды проверок, проведение которых может быть отнесено к компетенции правоохранительных и других органов, что способствует осуществлению целенаправленного прокурорского надзора за исполнением рассматриваемого законодательства и позволяет избегать дублирования в работе с территориальными органами Минюста РФ;

- должны быть внесены изменения в положения ст. 3 Федерального закона о системе государственной службы и должен быть принят рамочный закон об иных видах службы, в котором будут определены: принципы службы, соотношения специальных званий, оценка и аттестация, перевод между ведомствами и тому подобное;

- отрицая возможность образования земельного участка под индивидуальным объектом недвижимости гаражным боксом для целей его последующего предоставления, уполномоченные органы, зачастую, не верно понимают признаки неделимости земельного участка, что приводит к отказу в приватизации, а значит, и к нарушению конституционного права гражданина иметь в частной (единоличной) собственности землю.

          Тематика публикаций в сборнике конференции в значительной степени отражает те научные направления, которые активно разрабатываются преподавателями, аспирантами и студентами Института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

          По результатам конференции в издательстве ХГУ им. Н.Ф. Катанова издан в печать сборник докладов объёмом 25,3 п.л.