Новости

21 мар 2023 - 15:53

Юристы приступили к выполнению лабораторных занятий

          15 марта 2023 г. в учебной криминалистической лаборатории института истории и права старший преподаватель дисциплины «Криминалистика» Виктор Семенович Новгородский в рамках учебного процесса со студентами 3 курса направления «Юриспруденция» провел первое лабораторное занятие по теме: «Криминалистическая фотография».

          Эта отрасль криминалистической техники, изучающей и разрабатывающей технические средства, методы и способы фотосъемки различных объектов с целью получения и дальнейшего использования изображений для раскрытия, расследования, предупреждения и судебного разбирательства преступлений.

          Современная криминалистика охватывает широкий круг материальных объектов с самыми разнообразными свойствами.

          В этой связи при подготовке к занятию   студенты (группы разбиты на подгруппы) посмотрели  фильм из фильмотеки криминалистической лаборатории «Основы общей фотографии  - становление судебной фотографии».

          Вначале студенты изучили теоретические основы, методы фотографии и их возможности. Затем выбрали предполагаемое место происшествия и после чего приступили к выполнению лабораторного задания, самостоятельно, на улице провели  фотофиксацию объектов для изготовления фототаблицы.

          Для  составления монтажа  фототоснимков и подготовки индивидуального портфолио студенты работали на  компьютерах в кабинете №  414 криминалистической лаборатории.

 Зав. криминалистической лабораторией                                       Т.П Горгола.