18 апр 2023 - 10:23

Заседание научной секции «История изучения одного края: вопросы истории, археологии, этнографии»

13 апреля 2023 г. в рамках Дней науки «Катановские чтения – 2023» в Институте истории и права состоялось заседание научной секции для школьников «История изучения одного края: вопросы истории, археологии, этнографии». На секции выступили учащиеся 8-11 классов (г. Абакан, г. Черногорск, д. Нижняя Тея Аскизского района Республики Хакасия).

Тематика всех докладов охватывала такие аспекты, как вхождение Хакасии в состав российского государства, традиционная культура хакасов, школьные музеи, национальные инструменты, географические особенности Хакасии и др.

В жюри, кроме преподавателя института, были приглашены Горбатова Оксана Сергеевна, директор музея «Хуртуях Тас», Топоева Татьяна Яковлевна, экскурсовод музея «Хуртуях Тас».

С учетом порядка определения победителей призовые места распределились следующим образом:

I место – Мамышев Тимур Артемович (ученик 11 класса Нижне-Тейской СОШ имени С.П. Ултургашева), тема доклада «Этнографическая коллекция школьного музея «Тадар Иб»;

II место – Эрдинев Тимур Жаркалович (ученик 10 А класса СОШ № 22 г. Абакан), тема доклада «Вклад моей семьи в победу в  Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)». Работа рекомендована к участию в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии»;

III место – Монгуш Надежда Саяновна (ученица 10 А класса СОШ № 22 г. Абакан), тема доклада «Участие тувинцев в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)».

Во время работы секции Кыржинакова Кира Евгеньевна (ученица 8 класса ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова») провела мастер-класс – игра на традиционном хакасском музыкальном инструменте «Хомыс».

Поздравляем юных исследователей, надеемся, что будем с ними часто встречаться на различных научных мероприятиях института, университета, региона!