17 апр 2020 - 12:19

«Катановские чтения-2020»: итоги проведения Олимпиады среди студентов направления подготовки «Юриспруденция» Института истории и права на тему «Хакасский язык как язык права» (к Году хакасского языка и 25-летию принятия Конституции РХ)

На базе Института истории и права в рамках Дней науки «Катановские чтения-2020» 15 апреля была проведена олимпиада «Хакасский язык как язык права», которая проводилась в дистанционном режиме (в форме тестирования) через АИС ОП ХГУ.

В Олимпиаде приняли участие студенты 2 курса очной формы обучения направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция в количестве 15 чел.

Количество олимпиадных заданий – 15. Количество вариантов – 1. Количество попыток – 2 (засчитывается лучшая, при равных результатах участников - первая). Разработчик заданий – кюн, доцент, зав. кафедрой гражданского права и процесса Никиташина Н.А. При подготовке заданий Олимпиады разработчик исходил из следующих критериев:

- актуальность заданий;

- новизна материалов;

- научное и практическое значение заданий для профессиональной подготовки;

- использование нескольких научных источников, законов в последней редакции;

- разносторонний подход;

- достоверность информации;

- использование новых технологий;

- компетентность разработчиков в рассматриваемой области.

По итогам Олимпиады жюри постановило распределить места следующим образом:

• 1 место - студенту 2 курса гр. БЮ-183 Гончарову Сергею Михайловичу (результат – 86,7%).
  • 2 место - студенту 2 курса гр. БЮ-181 Константиновой Екатерине Дмитриевне (результат – 80%).

В качестве членов жюри Олимпиады были привлечены доцент кафедры, кюн, доцент Минаев А.В. и лаборант кафедры, магистр юриспруденции Топоева Ю.П., так же секретарь жюри.