Новости

17 июн 2022 - 11:52

«Троица в деревне» - студенты-историки ХГУ в музее-заповеднике «Шушенское»

          В минувшие выходные Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»  открыл свои двери для многочисленных гостей и туристов с Юга Красноярского края и из Хакасии. Студенты Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова подготовили 2 интерактивные площадки «Стоянка первобытного охотника» и «Свистящие стрелы и защитные доспехи кочевников».
          Можно было добыть огонь без помощи спичек, перемолоть зерно на каменной зернотерке. Большой интерес у юных посетители вызвали забытые приемы обработки дерева, кости и шкур с помощью каменных топоров, ножей, скребел. Можно было примерить различные виды доспехов кочевников и получить мастер-класс по стрельбе из традиционного лука. Дополнением служили экспозиция с образцами бронежилетов и экипировки войск Специального Назначение современной Российской армии.
Студенты - организаторы мастер классов поделились впечатлениями:
         - Петроченко Данила: «В основном в тире были дети и подростки. У них были заинтересованность и задорный «огонёк» в глазах. Пытались пострелять дети разного возраста, некоторым приходилось даже помогать натягивать тетиву.  Зато можно было наблюдать их радость, когда стрела у них улетала далеко. Взрослые также заинтересовались нашей площадкой: радовались успехами  своих детей, да и сами примерялись пострелять. Слушали они и о правильной технике стрельбы, и о древнетюркских и монгольских лучниках. Очередь была большая, но весёлая атмосфера, передавалась практически всем, в том числе и нам».
         - Гагарина Елена: «Очень понравилась реакция молодых посетителей, они проявляли большое внимание к представленной выставке-экскурсии. Активно изучали экспонаты, наряжались в костюмы. Общее настроение было позитивным. Активным детишкам мы выдавали конфетки. В этот солнечный день очень было приятно видеть прекрасные улыбки детворы. Обязательно поедем с нашими историческими реконструкциями на одобное мероприятие и в следующем году».