05 май 2023 - 16:03

«Законченная история одной медали»

5 мая 2023 г. в преддверии празднования 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Национальный архив Республики Хакасия организовал встречу с родственниками фронтовика, Гусева Ивана Петровича. Студенты-историки 3 курса, активные члены СНО «Наследие» Института истории и права приняли участие в мероприятии.

Встреча получила официальное название «Законченная история одной медали» и проходила в формате беседы, в ходе которой директор архива, кандидат исторических наук Прищепа Евгений Валерьевич рассказал об истории нахождения им медали «За боевые заслуги». И о той проведённой, кропотливой работе сотрудников архива, которая позволила установить владельца медали и найти его родственников, которым Евгений Валерьевич передал находку и подтверждающую архивную справку.

Для студентов были продемонстрированы два информационных фильма: первый о работе поисковых отрядов и второй об основных направлениях работы архива по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

В заключении было отмечено о необходимости приобщать подрастающее поколение к изучению исторического прошлого нашей страны, рассказывать об истоках героизма, укреплять живую связь времен и поколений. И, конечно, всегда помнить о бесценном подвиге советских солдат, который позволил нам жить в свободной стране.