Образование, наука и культура: региональный и российский аспекты

В рамках приоритетного направления научных исследований  ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Язык, история культура коренных народов Южной Сибири в динамике полиэтнического пространства» кафедра истории работает над общей темой «Образование, наука и культура: региональный и российский аспекты» (2022-2023).

Преподавательский коллектив: Асочакова В.Н. проф., д-р, Артамонова Н.Я., проф., д-р, Беккер В. Я., доц., канд., Закарян С.А., асс., Медведева Н.Н., доц., канд., Степанов М.Г., доц., канд., Тугужекова В.Н., проф., д-р,  разрабатывают различные  аспекты  истории образования, науки и культуры, формирования духовно-нравственных ценностей как основы устойчивого развития общества.

В результате НИР планируется:

• выявить и ввести в научный оборот новые источники;
  • произвести реконструкцию истории  развития науки, образования, культуры на основе эмпирического и фактического материала
  • апробировать данные в научных статьях и материалах конференций

На кафедре созданы две признанные научным сообществом научные школы:

«Актуальные проблемы истории Южной Сибири» под руководством профессора В.Н. Тугужековой.

«Историко-культурное наследие Саяно-Алтая и сопредельных территорий». Под руководством профессора Н.Я. Артамоновой «Проблемы формирования интеллигенции Сибири».

Кафедра сотрудничает с «Костанайским региональным университетом  имени А. Байтурсынова» (Казахстан), с Сибирским федеральным университетом, Красноярским государственным педагогическим университетом им. В. П.  Астафьева, Министерством культуры Республики Хакасия, Министерством образования и науки РХ, ГУК РХ  «Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова», ГКУ «Национальный архив РХ», «ХакНИИЯЛИ», Городским управлением образования администрации г. Абакана, Управлением образования администрации Минусинского района, Управлением образования администрации г. Минусинска.

Аспиранты, обучающиеся по специальности 5.6.1. «Отечественная история», магистранты и бакалавры направления подготовки «История» разрабатывают различные аспекты темы.