Кафедра гражданско-правовых и уголовно-правовых дисциплин

 

 

Контактная информация: 

  • Используемое сокращение названия кафедры: ГПиУПД
  • Исполняющий обязанности заведующего – Никиташина Наталья Александровна, доцент, кандидат юридических наук
  • Местоположение кафедры: ауд. 314 (3 этаж); телефон, доп. номер: 12-53
  • График работы кафедры: Пн. – Пт. 8.00 – 18.00 (обед: 12.00 – 13.00), Сб. – 8.00 – 15.00
  • Лаборанты кафедры: Топоева Юлия Павловна, Чебодаева Елена Альбертовна.

Из истории кафедры: кафедра создана 01.09.2021 г. на базе 4 структурных подразделений ИИП: кафедры гражданского права и процесса (заведующий – Никиташина Н.А.), кафедры международного права и сравнительного правоведения (заведующий – Шаляева Ю.В.), кафедры уголовного права и криминологии (заведующий – Артеменко Н.Н.), кафедры уголовного процесса и криминалистики (заведующий – Тарасова О.Е.).

Статус кафедры: выпускающая по направлениям: 40.03.01 Юриспруденция (с 01.09.2021), 40.06.01 Юриспруденция (профиль 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право); обеспечивающая по направлению 40.04.01 Юриспруденция

 

Учебная и научная деятельность:  

Дисциплины, закрепленные за кафедрой:

По направлению 40.03.01 (без профиля, профиль Юриспруденция):

Базовые: Гражданское право, Гражданский процесс, Уголовное право, Уголовный процесс, Криминалистика, Международное право, Экологическое право, Предпринимательское право, Международное частное право, Арбитражный процесс, Криминология, Земельное право, Семейное право;

По выбору студента: Делопроизводство, Юридическая психология, Правовая статистика, Прокурорский надзор, Римское право, Уголовно-исполнительное право, Судебная риторика, Юридическая техника в сфере частного права, Система и порядок назначения наказания в российском уголовном праве, Судебная экспертиза, Оперативно-розыскная деятельность, Вещное право, Криминалистическое моделирование, Рассмотрение отдельных категорий гражданских дел, Проблемы теории доказательств, Защита прав потребителей, Адвокатура, Коллизионные нормы, Расследование отдельных видов преступлений, Применение международных договоров в РФ, Теория квалификации преступлений, Избирательное право, Авторское и патентное право, Служба судебных приставов, Страховое право, Освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Практики: Производственная практика (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности), Производственная (преддипломная) практика.

По направлению 40.03.01 (профиль Правовое обеспечение профессиональной деятельности в сфере юриспруденции):

Базовые: обязательные дисциплины: Информационные технологии в юридической сфере, Профессиональная этика юриста, Гражданское право, Гражданский процесс, Арбитражный процесс, Уголовное право, Уголовный процесс, Экологическое право, Земельное право, Предпринимательское право, Международное право, Международное частное право, Криминалистика, Криминология, Семейное право, Судебная экспертиза; Римское право, Правовая статистика, Уголовно-исполнительное право, Прокурорский надзор.

Дисциплины по выбору студента: Коллизионные нормы, Юридическая техника в сфере частного права, Система и порядок назначения наказания в российском уголовном праве, Судебная риторика, Делопроизводство, Уголовно-процессуальные акты, Служба судебных приставов, Адвокатура, Нотариат, Вещное право, Расследование отдельных видов преступлений, Оперативно-розыскная деятельность, Освобождение от уголовной ответственности и наказания, Защита прав потребителей, Рассмотрение отдельных категорий гражданских дел, Правовое обеспечение инновационной деятельности, Применение международных договоров в РФ, Теория квалификации преступлений, Авторское и патентное право, Страховое право, Жилищное право.

Практика: Производственная практика (правоприменительная); Производственная (преддипломная) практика.

По направлению 40.04.01 Юриспруденция (магистерские программы «Государственная и муниципальная служба», «Правовая система России»):

ГМС: Проблемы теории государства и права, Проблемы теории государства и права, Противодействие коррупции, Деловое общение в юридической сфере, Юридическая техника, Информационные технологии в юридической деятельности, Профессиональная этика юриста, Судебная экспертиза: проблемы теории и практики, Сравнительное правоведение, Уголовно-правовая характеристика коррупционных преступлений, Криминологическая характеристика преступлений против государственной службы, Противодействие организованной преступности, Уголовно-правовое противодействие преступлениям против собственности, Непосредственные формы демократии;

ПСР: Актуальные проблемы юридической техники; Производственная (научно-исследовательская) практика.

По направлению 40.06.01 (профиль 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право):

Базовые: Актуальные проблемы семейного права, Наука гражданского права, Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право,

По выбору аспиранта: Предпринимательское право: теория и практика, Коллизионные нормы

Практики: Производственная практика (педагогическая), Производственная практика (научно-исследовательская)

НИД: Научно-исследовательская деятельность и подготовка научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук

Факультативы: Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса

Профессорско-преподавательский состав: 

 

Штатные преподаватели кафедры

Ученая степень, ученое звание

Должность

Эл.адреса

 1.

Никиташина Наталья Александровна

кюн, доцент

И.о. заведующего кафедрой

shinan@mail.ru

2. 

Козлова Валерия Николаевна

 

ст.преподаватель,

зам. зав.кафедрой (на время болезни, командировки, отпуска)

kozlovavn@mail.ru

3. 

Чеботарева Ирина Александровна

кюн, доцент

доцент

irkatour@mail.ru

4. 

Шаляева Юлия Владимировна

кин, доцент

доцент

mgcg16@mail.ru

5. 

Николаева Екатерина Александровна

кюн, доцент

доцент

katrimm@yandex.ru

6. 

Артеменко Наталья Николаевна

кюн, доцент

доцент

pomad2@yandex.ru

7. 

Карамашев Сергей Борисович

кюн, доцент

доцент

2005si@inbox.ru

8. 

Новгородский Виктор Семенович

 

ст. преподаватель

1960nvs2013@mail.ru

9. 

Сергеева Наталья Семеновна

 

ст. преподаватель

sinilga0.12345@yandex.ru

Внутренние совместители

 

 10.

Доо Азията Маскыровна

 

ст. преподаватель

dooaziyata@mail.ru

11. 

Тарасова Ольга Евгеньевна

канд. философ.наук, доцент

ГПД

oet72@mail.ru

Внешние совместители

 

 12.

Лисица Валерий Николаевич

дюн, доцент

профессор

lissitsa@mail.ru

13.

Юзефович Жанна Юрьевна

кюн, доцент

доцент

zhannayuzefovich@yandex.ru

 14.

Мельникова Татьяна Витальевна

кюн, доктор философ.наук

доцент

mtv-10@mail.ru

15.

Гусейнова Аурика Вагифовна

канд.филолог.наук

Мл.науч.сотрудник ИГиСАТ

 

Работодатели

 

 16.

Двигун Марина Александровна

кюн

ГПД

dvigun888@yandex.ru

17. 

Урмацких Вера Анатольевна

 

ГПД

topvera22@rambler.ru

 18.

Липина Ольга Олеговна

 

ассистент

matuol_888@mail.ru

 19.

Поросенов Павел Иосифович

кюн, доцент

доцент

porosenov@rambler.ru

 20.

Кичеев Борис Николаевич

кюн

ГПД

ki4eev58@mail.ru

 21.

Лебедев Александр Сергеевич

кюн

доцент

lebddd_777@mail.ru

 22.

Заблоцкая Мария Павловна

кюн

доцент

mashafrans@yandex.ru

 23.

Коголовский Иван Родионович

 

ГПД

 

 24.

Горев Иван Сергеевич

 

ГПД

iv.gorew@yandex.ru

 25.

Артеменко Игорь Анатольевич

 

ассистент

advokatartemenko@mail.ru

 

2021-2022 уч. год - презентация кафедры