27 апр 2024 - 15:13

Институт истории и права присоединился к Международной исторической акции

26 апреля 2024 г. на базе Института истории и права состоялся шестой Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант победы».

Организаторами Диктанта выступили Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор), Фонд содействия развитию гражданского общества, социальному и экономическому развитию «Национальный проект XXI век».

Целью акции «Диктант Победы» является привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Работу региональной площадки обеспечил коллектив Института истории и права: Азията Доо (заместитель директора по научной работе), Сусанна Закарян (старший преподаватель кафедры истории) и Виктор Корж (ассистент кафедры истории). Волонтерами мероприятия выступили студенты ИИП и активисты Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

В ходе торжественной церемонии открытия (онлайн-трансляции) из Музея Победы на Поклонной горе к участникам диктанта обратились Александр Хинштейн, Дмитрий Медведев и Сергей Нарышкин. С приветственным словом перед участниками региональной площадки выступили секретарь первичного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Егор Бугров и волонтёр Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Игорь Боргояков.

На региональной площадке участниками стали 102 человека. Диктант собрал участников разного возраста (от 16 до 63 лет). В этом году блок вопросов посвятили 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим знаменательным датам. Тест состоял из 25 заданий и написать его необходимо было за 45 минут.

Итоги Диктанта Победы будут подведены в июне 2024 года, федеральные победители будут награждены дипломами, а в 2025 году примут участие в качестве почётных гостей в Военном Параде Победы 9 мая на Красной площади в Москве.

Благодарим за активное участие в работе площадки!