Новости

26 май 2025 - 13:15

Преподаватели кафедры истории приняли участие в Международной научно-практической конференции!

22 и 23 мая 2025 г. в Сибирском федеральном университете прошла IV Международная научно-практическая конференция памяти первого губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова (Степановские чтения) «Имперские, советские и российские проекты в истории государства и общества».

В Степановских чтениях приняли участие исследователи гуманитарных центров, работники музеев и архивов, специалисты высшей, средней профессиональной и общей школ, краеведы, студенты. Целью конференции стало обсуждение проблем научных, социально-экономических, политических, правовых, культурных проектов в истории страны и евразийского пространства. Всего было подано 247 заявок. Среди участников 40 докторов наук, 76 кандидатов наук, 79 студентов, магистрантов и аспирантов. Участие в конференции приняли учёные не только со всей России, но и из Китая, Тайланда, Беларуси и Узбекистана.

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова был представлен преподавателями кафедры истории Института истории и права в лице:

  • доктора исторических наук, профессора Валентины Тугужековой с докладом на тему «Участие воинов из Хакасии в советско-японской войне 1945 г.»;
  • кандидата исторических наук, доцента Виктора Беккера с докладом на тему «Эволюция имперского проекта большевиков»;
  • кандидата исторических наук, доцента Михаила Степанова с докладом на тему «Генезис ядерной дипломатии в условиях реализации атомных проектов США и СССР».