Дарья Курыпова, студентка Института истории и права Хакасского госуниверситета, приняла участие в экспедиции проекта «Digital-пульс Прикамья», где команда создаёт цифровую экосистему для туризма, оцифровывает этномедицинское наследие, разрабатывает интерактивные карты и аудиогиды.
В экспедиции Дарья работала по направлению этнография. Она не только изучала местные традиции и собирала материал, но и взяла интервью у историков – преподавателей Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета . Кроме того, Дарья подбирала места для будущего аудиогида и сборника, которые увидят свет благодаря проекту.
«Запомнилось буквально всё. Каждый день был наполнен событиями и открытиями. Эта экспедиция дала мне возможность попробовать свои силы в чём-то новом, обрести ценный опыт и познакомиться с людьми из разных сфер», – поделилась Дарья.
В рамках проекта участники также посетили Пермскую государственную художественную галерею, Архитектурно-этнографический музей «Хохловка», Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36», завод «Tentorium-Ruland».
Поездка стала для студентки ХГУ не просто практикой, а настоящим погружением в живую историю и культуру Прикамья. И, судя по отзывам, равнодушной она не оставила никого.