Новости

13 фев 2025 - 19:30

«Адвокатура. Шаг в профессию»

13 февраля 2025 г. в Институте истории и права прошел региональный этап специализированного ежегодного всероссийского конкурса среди студентов и выпускников юридических факультетов вузов Российской Федерации «Адвокатура. Шаг в профессию».

Организаторами конкурса выступили «Союз молодых адвокатов России» и общественная организация «Молодые юристы Ростовской области» при поддержке Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и адвокатских палат регионов.

Конкурсантам было предложено разработать проект на тему «Практическая работа адвоката до суда и в зале суда: как подготовить дело к рассмотрению, построить аргументацию и выиграть процесс», раскрыв на примере любого гражданского или уголовного дела,  как адвокату подготовиться к процессу, как собирать доказательства по делу, выстраивать стратегию и тактику доказывания своей защиты, использование свидетельских показаний в процессе, использование результатов судебной экспертизы и т.д.

От нашего Института в конкурсе приняли участие студенты 4 курса направления подготовки «Юриспруденция», достойно защитившие свои проекты и продемонстрировавшие системное видение стратегии и тактики защиты, понимание особенностей участия адвоката в деле и значимости адвокатской деятельности.

По итогам оценки конкурсных работ, презентации и защиты проектов призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – Алина Стонт;
  • 2 место – Данил Штырфунов;
  • 3 место – Антон Полуянов.

Отметим, что ребята принимают участие в конкурсе профессионального мастерства второй год подряд и показывают отличные результаты. Желаем им дальнейших успехов, скорейшего профессионального самоопределения и реализации в юридической сфере!